Inhalte

Unterrichtszeiten

07:35 - 08:20 Uhr 1. Stunde

08:30 - 09:15 Uhr 2. Stunde

Frühstückspause

09:30 - 10:15 Uhr 3. Stunde

Bewegungspause

10:35 - 11:20 Uhr 4. Stunde

11:30 - 12:15 Uhr 5. Stunde

12:20 - 13:05 Uhr 6. Stunde

 

Ganztagsangebote im Schuljahr 2021/22

Musisches

Musikschule

Musikschule Fröhlich Herr Macher

Musikschule Frau Looß, Flöte

Musik - Übergang an weiterführende Schule vorbereiten

Klassen 3-4

Herr Macher

Dienstag 10.35.-11.20 Uhr Klassen 3 unterrichtsbegleitend

Donnerstag 09.30-10.14 Uhr Klasse 4a

                10.35-11.20 Uhr Klasse 4b

 

Sportliches

Ballspiele

Klassen 1 bis 4

Herr Schmidt

Montag 15.15 - 16.15 Uhr in der Turnhalle

Leichtahtletik

Klassen 1 bis 2

Frau Kretschy

Montag 12.20 - 13.05 Uhr in der Turnhalle

Klassen 3 bis 4

Montag 13.45 - 15.15 Uhr in der Turnhalle

keine Anmeldung erforderlich - Sportlehrer schlägt vor

Ringen

Klassen 1 bis 4

Herr Mai

Donnerstag 13.45 - 14.30 Uhr in der Turnhalle

Zumba

Klassen 1-4

Frau Walther

Mittwoch 15.00 - 15.45 Uhr und 15.45 - 16.30 Uhr in der TH

 

Bewegungs- und Rückenschule

Klassen 1 bis 2

Frau Bauer

Donnerstag 14.30 - 15.15 Uhr in der Turnhalle

Schwimmtraining

Klassen 3 und 4

Herr Weber

Montag 14.30 - 15.15 Uhr im Lehrschwimmbecken, ab November 2020

Spielend aktiv

Klassen 1 bis 3

Herr Gerlach

Mittwoch 13.45 - 14.30 Uhr in der Turnhalle

Tennis

Klassen 4

Herr Hermann

Dienstag 15.15 - 16.00 Uhr in der Turnhalle

Weiteres

Klöppeln (Anfänger/Fortgeschrittene)

Klassen 2 bis 4

Frau Werner

Dienstag 13.45 - 14.30 Uhr im Zimmer 301

Maschinenschreiben

Klassen 4

Frau Bach

Mittwoch 13.45 - 14.30 Uhr im Computerzimmer

Schnitzen

Klassen 4

Herr Tomaszewski

Dienstag 14.30 - 16.00 Uhr im Werkraum

 

Schach

Klassen 1 bis 4

Herr Heinecke, Herr Arnold

 

Dienstag 15.15 - 16.00 Uhr im Zimmer 002

Naturwissenschaften "Sonne, Mond und Sterne"

Klassen 2-4

Herr Behnke

Montag 13.30 - 14.30 Uhr im Kunstzimmer

Herzpony

Klassen 1-2

Frau Eckhardt

Mittwoch 13.30 - 14.30 Uhr im Kunstzimmer oder im Hof

Nähen lernen

Klassen 3-4

Frau Pedersen

Mittwoch 14.00 - 15.00 Uhr im Zimmer 301